Проблема с запахом и загрязнением воздуха - Как справиться с неприятностями, вызванными близким расположением фермы свиней

• г. Ставрополь

Здравствуйте, рядом с домом построили ферму 100 метров расстояние. Ветер почти не перестает дуть в нашу сторону гавном свиньями и тем более дышать не возвожно когда сжигают их гавно. Что делать? Выйти во двор просто невозможно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Обратесь в территориальное отделение Роспотребнадзора для проведения анализа воздуха на предмет вредных веществ и сильного запаха.

Здравствуйте. Санитарные разрывы между фермами, населенными пунктами, фермами отдельных видов животных, фермами и комплексами по переработке продуктов, по изготовлению строительных материалов, складов сельскохозяйственной продукции и других объектов установлены следующие: жилые и общественные здания — 200 м; расстояние между фермами крупного рогатого скота, свиноводческими, овцеводческими и коневодческими — не менее 150 м, птицеводческими — 200 м, звероводческими и кролиководческими — 1500 м; специализированными промышленными комплексами крупного рогатого скота и свиней — 1500 м, птицефабрик — 1000 м. Самостоятельные комплексы по переработке: а) овощей фруктов и зерновых культур — 50 м, б) молока, скота, птицы и животного сырья — 1500 м. Комплексы по складированию и хранению сельскохозяйственной продукции и материалов: а) склады торфа, сена, соломы — 300 м, б) склады минеральных удобрений и ядохимикатов — 300 м. Комплексы по изготовлению строительных материалов, деталей и конструкций: а) производства бетонных и железобетонных изделий, глиняного н силикатного кирпича, керамических н огнеупорных изделий — 100 м, б) производства извести и других вяжущих средств —-300 м.

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, не связанных с его неправомерным завладением, по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление по ст. 304 ГК с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.