Пенсионерка с огромным долгом по коммунальным платежам и недвижимостью в собственности - Как объявить себя банкротом и какие документы необходимы?

• г. Самара

Добрый день, пенсионерка имеет очень большой долг по коммунальный платежам за коммерческую недвижимость, в собственности имет ещё дом (100 кв. м) ,в котором живет, доход пенсия, может она объявить себя банкротом, какие для этого нужны документы и куда обращаться. Лариса.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Может подать в суд для признания ее банкротом. Но подача заявления и признание банкротом не означают, что долг простят и его не надо будет платить. Кроме этого, придется платить зарплату управляющему по банкротству.

Здравствуйте.

Объявить себя банкротом она может, но это стоит больших денег для оплаты услуг финансового управляющего. Обращаться нужно с соответствующим заявлением в Арбитражный суд.

Добрый день, Лариса

Очень большой долг - это какой?

Чтобы подать заявление на банкротство необходима сумма задолженность в размере 500 000 рублей и выше

Заявление подается в Арбитражный суд по месут прописки должника

Документов нужно достаточно много и это требует личной консультации

Красткие ответы, которые вам тут юбудут давать, не помогут в составлении заявления на банкротство

Кроме того, необходимо найти арбитражного управляющего

Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Здравствуйте. Нет, не может она себя объявить бакротом - у нее имеется доход из которого она вполне может гасить заолженность, кроме того, у нее есть недвижимость. По общим правилам, долг должен составлять более 500 000 рублей. Начнем с того, что банкротство физ. лица дело тоже затратное. Нужно оплатить госпошлину в суд – 6 000 рублей, а так же внести на депозит суда 60 000 рублей на услуги финансового управляющего. С момента признания заявления о банкротстве гражданина обоснованным и в процессе реструктуризации долгов в отношении должника установлены следующие ограничения:

1 Гражданину-должнику запрещено совершать безвозмездные сделки. Например, сделка по безвозмездному отчуждению имущества (по договору дарения) совершенная в процессе банкротства будет оспорена. Кроме того, такие действия могут быть квалифицированы как неправомерные действия при банкротстве, что влечен административное или уголовное наказание. 2 Для того, чтобы приобрести или продать имущество стоимостью более 50 тыс. рублей необходимо письменное согласие финансового управляющего. Это же правило распространяется на получение (и выдачу) новых кредитов или займов. 3. В рамках процедуры банкротства должнику запрещена покупка акций, долей в юрлицах, в том числе путем внесения имущества в уставной капитал.

Есть и другие ограничения, такие как:

Имуществом гражданина-должника управляет финансовый управляющий. Однако, это не означает, что управляющий будет беспорядочно его продавать по заниженной цене (такие действия управляющего могут быть квалифицированы как преступление). Во-первых, речь идет лишь об имуществе включенном в конкурсную массу. Во-вторых продажа имущества стоимостью более 100 тысяч рублей возможна только с открытых торгов. 2 Если на этом этапе гражданин совершает какую-либо сделку с имуществом, включенным в конкурсную массу, то такая сделка признается ничтожной. Все имущество, переданное по такой сделке будет возвращено, при этом требования нового кредитора (вторая сторона по ничтожной сделке) не подлежат удовлетворению. 3 При наличии у гражданина долей или акций в уставном капитале, финансовый управляющий осуществляет права участника юрлица. 4 В течение 1 дня после признания гражданина банкротом, он обязан передать все имеющиеся банковские карты финансовому управляющему. 5 На стадии реализации имущества финансовый управляющий может открывать и закрывать банковские счета, а также распоряжаться средствами гражданина на таких счетах. Личное открытие счетов запрещено.

6 При наличии у гражданина-банкрота должников, финуправляющий ведет в суде дела о взыскании такой задолженности. 7 Обременение и переход права собственности на имущество – только по заявлению управляющего.

Признание гражданина банкротом – это промежуточные этап между реструктуризацией и реализацией имущества.

По сути, процесс банкротства гражданина завершается решением суда о завершении расчетов гражданина по своим обязательствам и освобождении от дальнейших выплат по долгам. Решение суда о «списании» непогашенных долгов является безусловным плюсом личного банкротства и его сутью. Закон о банкротстве физических лиц устанавливает три последствия, которые наступают абсолютно для всех лиц, признанных банкротами.

Последствия для человека-должника, на мой взгляд минимальны. Добросовестные должники, вынужденные объявить себя банкротом, вряд ли внезапно устроятся на должность директора. Запрет на руководящие должности для банкрота будет действовать в течение трех лет. Кроме того, обанкротившийся при получении очередного кредита (займа) в ближайшие 5 лет будет сообщать о своем статусе. Также, для банкротов действует пятилетний мораторий на повторное объявление себя банкротом. Иные ограничения, действующие на должника в судебных процедурах банкротства аннулируются, в том числе запрет на выезд за границу РФ.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством для проведения процедуру банкротства нужно быть человеком не бедным. Стоимость процедуры 150000-180000 рублей. При этом процедура длительная и прекратится тогда, когда уже у физического лица не будет не имущества, не денег.