Вопрос - Дочь в разводе с мужем, который не заплатил алименты и умер. Должна ли она получить причитающиеся деньги на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь была в разводе с мужем. За год он заплатил алименты всего 1 раз. Его машина была в аресте за неоплату. Он погиб. Должна ли дочь получить причитающиеся деньги на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

После смерти отца ребёнку должны платить пенсию по потере кормильца. Если есть долг по алиментам на момент смерти, то долг должны оплачивать наследники должника, если вступят в наследство.

Наталья, добрый день!

Нет, кроме отца никто его ребенка содержать не должен, но ребенку теперь положена пенсия по потере кормильца.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

После смерти бывшего мужа, его задолженность по алиментам, никто не обязан оплачивать, так как долги по алиментам носят личных характер, прекращаются со смертью обязанного лица и не переходят по наследству.

Вы можете оформить пенсию по потере кормильца, если есть основания для ее назначения, в вашей ситуации.

А автомобиль погибшего гражданина перейдет его наследникам.

После смерти отца ребёнка можно оформить пенсию по случаю потери кормильца. Вам нужно обратиться в пенсионный фонд и подать соответствующее заявление.