Как выделить часть сгоревшего дома в совместной собственности на новое строительство без возможности претензий со стороны второго владельца?

• г. Казань

Мы в равных долях в частном доме, общ.площадью 45 кв. Этот дом давно сгорел. Могу ли я выделить часть дома внатере, и на этой части поставить новый дом, чтоб второй собственник не претендовал на него в будущем? Или как вообще люди грамотные делают в этом случае, ?¡

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте если этот дом сгорел люди обращаются в администрацию района за получением материальной помощи и фиксирует факт что он является погорельцам этот факт поможет ему при получении разрешения на строительство нового дома.

Здравствуйте. Если самого дома нет, то выделить ничего в натуре нельзя. Возможно разделение земельного участка, если земля находится в собственности. Восстанавливать необходимо весь дом с согласия всех сособственников. Либо - строить иной объект, опять же с согласия всех сособственников, и в дальнейшем в судебном порядке признавать право собственности только за собой на вновь возведенный объект.

--- Здравствуйте, люди грамотные задают вопрос с земельного участка. Находится он в собственности или нет, если нет то не факт что вы сможете там вообще построиться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.