Возможность наказания истца и лжесвидетеля в гражданском судебном процессе

• г. Мурманск

Добрый день.

Если в ходе гражданского судебного процесса ответчиком будет доказано, что истец и его свидетель дают ложные показания, может ли ответчик ходатайствовать о наказании виновных или суд сам должен обратить на данный факт внимание и вынести наказание. Какое наказание может быть применено к истцу и лжесвидетелю спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Суд никаких наказаний выносить не имеет права. Он изучит все материалы дела, допросы свидетеля, истца и вынесет решение в рамках заявленных требований. Вы сами должны в полицию обращаться.

Добрый день! Нет, суд не будет принимать никаких мер и тем более выносить наказания. Судья по гражданским делам,- не занимается уголовными делами и не выносит Приговоры. Потому, что ответственность за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена ст. 306 Уголовного кодекса. .Ответчик сам должен подать заявление в полицию.