Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры которую мы подарили дочери (дочери 8 лет)

• г. Архангельск

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры которую мы подарили дочери (дочери 8 лет)

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли вам это удастся. Если собственником является несовершеннолетний ребёнок, то его отец – член его семьи, соответственно выписать его нельзя.

Марина, добрый день!

Не являясь собственником жилья выписать бывшего мужа Вы не можете. Официальными представителями ребенка Вы являетесь оба - и Вы и муж.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Марина!

Процедура снятия с регистрационного учета гражданина прописана в п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Таким образом, снятие с регистрационного учета гражданина возможно. В Вашем случае проблема может быть решена в судебном порядке. После вступления в законную силу решения суда о снятии с регистрационного учета бывшего мужа, данное решение суда необходимо будет отнести в регистрирующий орган, уполномоченный в сфере регистрации граждан по месту пребывания или жительства. Действительно с тем, что Ваш бывший муж тоже, как и Вы исходя из Вашей ситуации собственники оба, так как дочь еще несовершеннолетняя, сделки осуществлять не может, дееспособность ограниченная. Тем не менее однозначно сказать, что невозможно снять с регистрационного учета нельзя. Если он не проживает в данном помещении, не пользуется им, и удается доказать этот факт с помощью свидетельских и иных показаний, доказать, что он на постоянной основе проживает по другому адресу, то в таком случае, можно попробовать снять с регистрационного учета в судебном порядке.