Как выписать бывшего мужа из квартиры которую мы подарили дочери? Он там проживает. Как все сделать?

• г. Архангельск

Как выписать бывшего мужа из квартиры которую мы подарили дочери? Он там проживает. Как все сделать?

Ответы на вопрос (12):

Выписать кого-либо из квартиры можно только на основании судебного решения. Если будет решение суда можно будет снять ответчика с регистрационного учёта.

Это сделать можно только в судебном порядке путем подачи иска о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

Вы можете снять его с регистрации только в судебном порядке приналичии оснований

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

В районный суд с иском о снятии с регистрационного учета и утратившим право пользования.

Госпошлина 300 руб.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Так как дочь является собственником квартиры, то она в соответствии с существующим законодательством может это сделать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если не получится выписать бывшего мужа из квартиры в добровольном порядке, то тогда снять с регистрационного учета можно через суд, как бывшкго члена семьи.

По решению суда Ваш бывший супруг будет выписан. Судебная практика по подобным делам, как правило, положительная. Для правильного составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату.

Какие основания нужны? Что бы его выписать?

Например он перестал быть членом семьи или дебоширит и не платит за квартиру

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Доброго времени суток! Вы вправе обратиться в суд с требованием о выселении его как бывшего члена семьи из принадлежащего Вашей дочери жилого помещения.

Доброго Времени суток!

Имеет БОЛЬШОЕ значение - на каких основаниях возникло право собственности на квартиру - ЕСЛИ она была приватизирована и БМ отказался от участия - то никак не выписать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Основание - бывший член семьи. Этого достаточно для снятия с регистрационного учета.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).