Могу ли я получить пенсию по потере кормильца, если мой муж умер в 2002 году, был инвалидом 1 группы, а я на пенсии с 2015 года и на момент его смерти не работала?

• г. Кемерово

МУЖ УМЕР В 2002 ГОДУ был инвалид 1 гр. я на пенсии с 2015 года могу ли я получить пенсию по потере кормильца. НА МОМЕНТ СМЕРТИ Я НЕ РАБОТАЛА.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае нужно будет устанавливать факт нахождения на иждивении на момент смерти мужа, тот факт что вы не работали сам по себе не подтверждает это, Поэтому придётся обращаться в суд в соответствии со статьей 264 ГПК РФ.

Здравствуйте пенсию по потере кормильца Вы должны были оформлять сразу же после смерти мужа когда не работали и являлись его иждивенцем в настоящее время совершенно бессмысленно обращаться в Пенсионный фонд Но это лишь моё мнение и оно может быть ошибочно Попробуйте обратиться с соответствующим пакетом документов для оформления если будет отказ в зависимости от того как этот отказ будет мотивирован вы будете принимать решение далее.

У вас есть право перейти на пенсию по потере кормильца, при этом не факт, что она будет больше чем ваша пенсия по старости. Иждивение необходимо будет доказать в суде.