Покупаю дом и хочу оформить его на дядю, какой он должен оформить документ, чтобы этот дом в случае его смерти отошел мне?

• г. Воронеж

Покупаю дом и хочу оформить его на дядю, какой он должен оформить документ, чтобы этот дом в случае его смерти отошел мне? Дядя не женат, детей нет, родители его умерли, есть только братья и сестры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марго! Исходя из изложенной вами ситуации, наследниками дяди являются его батья и сестры. Если он напишет на ваше имя завещание, то наследником будуте вы. Если кто-то из его наследников на момент смерти вашего дяди будет нетрудоспособным (пенсионером), то он будет иметь право на обязательную долю, кторая составляет половину от того, что причиталось бы наследнику, если бы не было завещения.