Окончание срока полномочий председателя СНТ и законность продления его полномочий - вопросы и конфликт перед отчетно-выборным собранием

• г. Москва

Здравствуйте. Является ли законным продление полномочий председателя СНТ правлением СНТ, после окончания срока полномочий, до проведения очередного собрания?. Отчетно-выборное собрание не состоялось из-за конфликта и было перенесено.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Светлана! Правление не наделено правом продлевать полномочия председателя СНТ. Прочитайте ваш устав, обычно председатель правления прекращает свои полномочия в момент избрания общим собранием нового председателя правления. Выборы или назначение председателя не относятся к компетенции правления.

Тем более - если был конфликт - ни о каком продлении и речи быть не может...

Однозначно, все принятые решения будут незаконными.

Следует срочно провести заседание правления и создать комиссию по данному инциденту.

У нас в Уставе прописано, что Председателя избирает правление и в ФЗ-66 написано, что преда выбирает Общее собрание членов, если в уставе не прописано иное. Не вводите в заблуждение.

Может ли правление из числа своих членов назначить исполняющего обязанностей, чтобы не останавливать деятельность СНТ?. Заранее благодарна.

Доброго времени суток. Да, правление может назначить из числа своих членов исполняющего обязанности председателя СНТ, если это не запрещено уставом.