Как защититься от коллекторов и ареста за кредит, взятый 9 лет назад?

• г. Уфа

Добрый вечер! Я брала кредит в марте 2012 года. Платила около года потом не стало возможности платить. Спустя 5 лет уже коллекторское агенство подало на меня на суд в другом городе. Меня не оповестили. С суммой долга я не согласна. Коллекторское агентство в обход приставам обратилось сразу в сбербанк. Они наложили арест на мою зарплатную карту. Подскажите пожалуйста есть ли срок исковоц давности и через какое время оно начинает действовать? Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Добрый день, три года срок исковой давности, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Лэйла, доброго времени суток. Раз коллекторы в банк обратились, значит получили судебный приказ. Вам нужно выяснить в каком мировом суде они его получили, написать на восстановление срок и отмену судебного приказа. После этого, если они обратятся уже с иском в суд, в суде заявите о пропуске исковой давности. И ничего платить не нужно будет. Срок давности 3 года с момента последнего платежа.

А как я могу снять арест с карты? Ведь приставы говорят что у меня нет в их базе?

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.