Лишение гаража - как защитить свои права в сложной ситуации
₽ VIP

• г. Шарыпово

У меня такая ситуация: в 2001 г. я купил гараж у гр.С.,она написала заявление о выходе из членов гаражного кооператива, я в свою очередь написал заявление о вступлении в члены этого кооператива. Оба заявления подписал председатель. Деньги за гараж я передал ее знакомому, который и предложил мне этот гараж. Свидетельство о собственности я не оформлял, т.к. считал, что пока мне это не нужного, гараж я продавать не собирался. Но осенью 2010 г. гр.С. узнала, что гараж я не оформил и по дубликатам документов оформила гараж в свою собственность. Я обратился в милицию, однако там мне отказали в возбуждении уг. дела, т.к. нет расписки, что я отдал деньги. Сейчас она подала на меня иск, что я не освобождаю ее гараж, в исковом заявлении она указывает, что якобы в 2008 г. сдала мне его в аренду и что я обещал ей купить автомобиль за 80 000 т. р.На суде я рассказал все как было, однако меня не слышат, завтра должно быть последнее слушание, думаю, что не в мою пользу. Я в отчаяние. Помогите, что мне делать, ведь гараж я покупал и деньги за него платил в полной сумме.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, Шарыпово!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)купить ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОГО имущества (гараж) можно только в том случае, если право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2)вы купили ОБЪЕКТ ДВИЖИМОГО имущества по стоимости строительных материалов.

Но при этом вы кроме всего прочего:

- НЕ оформили Договор купли-продажи;

- НЕ зарегистрировали договор в ГУ ФРС РФ субъекта;

- НЕ получили РАСПИСКУ за полученные денежные средства.

Поэтому к вашему сожалению шансов для положительного решения данного вопроса у вас НЕ имеется !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 мая 2011г

21 54 уф.вр.(19:54 моск)

1. спросите ее где договор аренды? по какой причине она оформила в 10 году право собственности по дубликатам документов,если вы право не регистрировали,значит повторное оформление не требовалось,попросите суд вызвать для прояснения указанных обстоятельств в качестве свидетеля председателя кооператива,регистратора,выдававшего повторные документы взовите в суд знакомого которому пердавали днденьги.напишите жал прокрору по оводу незаконного отказа в возбуждении уголовного дела и ходатайствуйте о приостанолвении производства по гражданскому делу до рассмотрения далобы прокурором для чего в скд представьте копию жалобы с отметкой прокуратуры о ее получении