Нет оформленного договора и уведомление об увольнении - Каковы мои права и ответственность в данной ситуации?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Меня приняли на работу продавцом, не оформили, договор не составили, я ни на одном документе не расписывалась, а вот мой паспорт у них в сейфе. Вдруг приходит смс от старшего продавца, что меня уволили. Они взяли нового продавца, через неделю мне пишут, что недостача 70 000 и я должна 35 000. Могут ли они подать на меня в суд, якобы я у них украла деньги? И что они вообще могут мне сделать? Они дали срок до конца месяца.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если ничего не брали, то волноваться не стоит Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый вам день

Уважаемая Кристина, да это мошенники какие-то. Ничего вы им не должны, т.к. даже официально у них не работали. Скажите им, что если они не отдадут паспорт и зарплату, то вы напишите заявление о вымогательстве в полицию.

• Здравствуйте, Не вздумайте подписывать какие-либо расписки и подтверждать свою вину, ничего не платите, паспорт требуйте вернуть

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Кристина г. Краснодар!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2017 г.

Здравствуйте! В данном случае мошенники явно. Не стоит сними общаться. Если вам будут угрожать, вы праве обратится в прокуратуру.