2 Можно ли эту сумму выплатить частями, или это на усмотрение жены или суда, если он будет?

• г. Солнечногорск

После развода может произойти раздел совм. Нажитого имущества. В наличии гараж и машина. Прошу разьяснить некоторые вопросы:1 Происходит оценка гаража и машины. Если я хочу оставить себе гараж и машину, супруге я выплачиваю половину стоимости гаража и машины или полную оценочную стоимость гаража и машины? 2 Можно ли эту сумму выплатить частями, или это на усмотрение жены или суда, если он будет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! При разделе совместно нажитого имущества один из супругов может получить компенсацию вместо причитающейся ему половины имущества, т.е. вы вплачиваете жене половину стоимости имущества, а гараж и машина становятся вашей личной собственностью. Размер и сроки вылаты компенсации вы вправе определить в мировом соглашении, если это возможно. Если не будет мирового соглашения, то в решении суда будет просто написано, что вы обязаны выплатить компенсацию. Мировое соглашение может быть заключено и на стадии исполенения решения суда. Удачи Вам!

1. выплачиваете половину стоимости гаража и машины жене

2. если жена согласится, то Вы с ней договоритесь на рассрочку, а так рассрочка судом не устанавливается, в противном случае придут судебные приставы с исполнительным листом