Могу ли получить материнский капитал, живя в Крыму и ожидая третьего ребенка?

• г. Керчь

Я живу в Крыму, первый ребенок рожден в 1989 году, второй ребенок в 1997 году, сейчас я беременна третьим ребенком, положен ли мне материнский капитал?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы сможете получить материнский капитал при условии, что Вы гражданка РФ, Ваш будущий ребенок так же будет иметь гражданство РФ. Вам потребуется предоставить в ПФР документы: заявление на выдачу Сертификата;

паспорт гражданина РФ;

свидетельства о рождении всех детей;

документ, подтверждающий, что ребенок, дающий право на госпомощь, имеет гражданство России;

свидетельство о заключении (расторжении) брака.

Добрый день, Елена,

условие для получения материнского капитала - и мама и дети - граждане РФ. Второй или последующие дети должны были родиться в период с 2007 по 2018. Если у Вас условия выполнены - Вы можете получить материнский капитал.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Конечно, данная выплата распространяется на всех матерей, являющихся гражданами России при условии, что дети также будут ими являться.

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, право на получение материнского капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство РФ, начиная с 1 января 2007 года родившая (усыновившая) второго ребенка или последующих детей;

мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, — вследствие ее смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка или совершения в отношении своих детей умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения до достижения им 23-летнего возраста — при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем.

Документы для получения материнского капитала при рождении второго или последующих детей необходимо предоставить в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.