Надо ли в договоре на оказание услуг указывать

• г. Москва

Российская компания заключила с иностранной консалтинговой компанией договор на оказание услуг по подготовке международного трех-стороннего соглашения и других договоров в рамках участия в проекте строительства завода за рубежом. По договору на оказание услуг российская компания уплачивает западному консультанту сумму Х.

Вопрос: Российская компания должна уплатить НДС в размере 20% от суммы Х и налог на доходы иностранной компании в размере 20% от суммы X.

1) Так ли это?

2) Надо ли в договоре на оказание услуг указывать, что иностранная компания выставляет детализированный счет с указанием суммы X к уплате, суммы НДС и суммы налога на доходы иностранной компании?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Андрей,

на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) иностранная компания реализовала Вашей компании юридические услуги на территории России. В силу пункта 2 статьи 161 Налогового кодекса в случае реализации услуг на территории России налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база исчисляется налоговыми агентами. Ими (налоговыми агентами), в частности, признаются организации потребляющие указанные услуги. Налоговая база определяется налоговыми агентами равной величине доходов, подлежащих уплате российской организацией

иностранной организации, которые в силу закона презюмируются включающими налог на добавленную стоимость (пункт 1 статьи 161 Налогового кодекса). Налоговые агенты несут обязанности исчислить, удержать и уплатить налог на добавленную стоимость (особо обращаю Ваше внимание на то, что удержание осуществляется из доходов, подлежащих уплате иностранной компании, а все налоговые оговорки в контрактах о том, что российская организация уплачивает налоги за свой счет, которые так любимы иностранными компаниями, являются ничтожными). Налоговые агенты исчисляют налог на добавленную стоимость исходя из налоговой базы, определенной вышеуказанным образом, и расчетной налоговой ставки, равной 16,67% от налоговой базы (пункт 4 статьи 164 Налогового кодекса).

Право налогового вычета осуществляется налоговым агентом на основании

документа, подтверждающего уплату удержанного налога на добавленную стоимость в бюджет, то есть на основании платежного поручения (пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса). Поэтому в выделении налога на добавленную стоимость в инвойсе нет необходимости.

Что же касается налога на прибыль предприятий и организаци, то особенности его взимания применительно к интересующей Вас ситуации, определены статьей 307 или статьей 309 Налогового кодекса, что зависят от того, образует ли деятельность

иностранной компании постоянное представительство (статья 306 Налогового кодекса).

С почтением Ю.А. Печенкин