Нужен пересчет пенсии после дополнительных 5 лет работы при жизни на Крайнем Севере?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! Я проживаю в районе Крайнего Севера, в 50 лет мне начислили пенсию, после этого я работала еще 5 лет. Должны ли мне пересчитать пенсию, так как общий стаж увеличился.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, у Вас автоматически идёт пересчёт с 1 августа каждого года.

Это предусмотрено ст. 18 ФЗ "О страховых пенсиях".

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года.

Ваше заявление не требуется.

Да, вам должны пересчитать пенсию в беззаявительном порядке (т.е. без подачи вами заявления в ПФР).

С 01.01.2015 размер страховой пенсии по старости работающим пенсионерам пересчитывается через увеличение ИПК (индивидуального пенсионного коэфицента), если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в ПФР после 01.01.2015, не учтены при назначении страховой пенсии по старости. В таком случае территориальный орган ПФР пересчитывает страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года (п. 3 ч. 2 ст. 18 Закона N 400-ФЗ; п. 56 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н).

Установлены максимальные значения ИПК, которые учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии. Это значение зависит от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления (ч. 4 ст. 18 Закона N 400-ФЗ):

- max ИПК = 3,0 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются;

- max ИПК = 1,875 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формируются.

Для корректировки размера пенсии в связи с изменением стоимости пенсионного коэффициента, а также в связи с корректировкой размера накопительной пенсии подавать заявление пенсионеру не надо (п. 57 Правил).

У работающего пенсионера также есть право на заявительный пересчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Фиксированная выплата к страховой пенсии пересчитывается, в частности, в случаях (ст. 17 Закона N 400-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 18.03.2015 N 249):

- изменения количества нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности (но учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);

- проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях);

- приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа. Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление (ч. 1 ст. 23 Закона N 400-ФЗ).

Здравствуйте. Пенсия работающим пенсионерам ежегодно индексируется на 1 августа в связи с увеличением стажа работы.

В вашем случае, ПФР сам ничего не должен делать. Перерасчет (правда. Не известно, в какую сторону) возможен только при наличии заявления от пенсионера - ст. 19 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

4. Размер доли страховой пенсии по старости подлежит перерасчету на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в связи с увеличением суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера доли страховой пенсии по старости при ее назначении, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящей частью. Указанный перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года по формуле:

СД = СДп + ИПКi x СПК,

где СД - размер доли страховой пенсии по старости;

СДп - установленный размер доли страховой пенсии по старости по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующий перерасчет;

ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент, учтенный по состоянию на 1 января года, в котором производится соответствующий перерасчет, определяемый по формуле, предусмотренной частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при исчислении размера указанной доли страховой пенсии по старости при ее назначении, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящей частью;

КонсультантПлюс: примечание. Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет размера доли страховой пенсии по старости.

5. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете доли страховой пенсии по старости учитывается в размере:

КонсультантПлюс: примечание. Отношения по формированию пенсионных накоплений регулируются Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ, статьями 33.1 и 33.3 которого установлены тарифы страховых взносов и порядок определения варианта пенсионного обеспечения застрахованных лиц.

1) 3,0 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

2) 1,875 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

6. К доле страховой пенсии по старости, предусмотренной настоящей статьей, применяются правила перерасчета (корректировки), а также порядок назначения (включая сроки назначения), выплаты и доставки, которые установлены настоящим Федеральным законом для страховой пенсии по старости, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 - 17 статьи 15 настоящего Федерального закона.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.