Может ли в суде при рассмотрении дела о клевете быть добавлена статья об оскорблении?

• г. Оренбург

Скажите, если завели дело о распространение клевете, передадут его в суд, то могут ли в суде или сам следователь, добавить еще статью оскорбление? Так как в тексте было и оскорбление.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, это возможно только по конкретному заявлению в прокуратуру - КоАП РФ - ст. 5.61.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Здравствуйте! По факту оскорблений заявление подается потерпевшим в органы прокуратуры. Именно прокуратура имеет право возбудить дело об административном правонарушении.

Добрый день! Клевета это Уголовная статья, а оскорбление - административная. Поэтому не могут в рамках уголовного дела рассматривать административное дело.