Какой налог будет взиматься с продажи недвижимости, если она куплена за 500 тыс. рублей и продана за 1 миллион рублей, находится в собственности менее трех лет, и продавец является пенсионером?

• г. Нальчик

Будет ли взыматься налог с продажи если, недвижимость (квартира) куплена за 500. тыс.руб, а продана за 1.мил. руб?

В собственности менее трёх лет!

Я пенсионер.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Мало информации, если купили до 2016 года у Вас налога не будет, но нужно сдать декларацию, если после 2016 года размер налога зависит от кадастровой стоимости жилья-ст.220 нкрф.

Здравствуйте. Налог на доходы необходимо заплатить. В Вашем случае Вы можете использовать вычет 1000000 руб, и тем самым налог платить не нужно будет. Но декларацию в срок до 30 апреля следующего года нужно будет подать в ИФНС. Если стоимость жилья ниже кадастровой, расчёт налога будет производиться исходя из 70% кадастровой стоимости.