Нужно ли пенсионеру, также имеющему статус малолетнего узника, платить налог с продажи автомобиля, при учете его стоимости?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, должен ли пенсионер (также имеет статус малолетнего узника) платить налог с продажи автомобиля (в собственности менее 3 лет), если машина куплена за 240,0 тыс. руб. (по договору, стоимость нереальная), а продана за 950,0 тыс. руб.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При продаже автомобиля продавец должен заплатить НДФЛ - 13% с суммы дохода. (пп.5 ч. 1 ст. 208 НК РФ).

Поскольку автомобиль в Вашей собственности менее 3-х лет, то доход от его продажи не подпадает под категорию освобождаемого от налогообложения (п.17.1 ч. 1 ст. 217 НК РФ).

К Вашему сожалению ни статус пенсионера, ни статус узника не дают Вам какие-либо льготы при уплате налога с дохода от продажи автомобиля.

Но Вы можете воспользоваться имущественным вычетом (ст. 220 НК РФ).

Согласно пп.1 п. 2 этой статьи имущественный налоговый вычет, предоставляется с учетом следующих особенностей:

- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Кроме того, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 п.2 этой статьи налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В Вашем случае, Вам выгоднее и проще заявить вычет, поскольку документально подтвержденные расходы по приобретению автомобиля, исходя из Вашего вопроса составляют 240 тыс. рублей. Вычет же 250 тыс. рублей.

Расчёт налога исходя из Вашего вопроса будет следующим: 950 тыс. руб. (цена продажи) - 250 тыс. руб. (вычет) = 700 тыс. руб. - налогооблагаемый доход. Налог 700 тыс. руб. х 13% = 91 тыс. руб.

Чтобы заявить вычет нужно подать декларацию по форме 3-ндфл.

Продавец, который продал Вам машину за 240 тыс. руб. скорее всего также владел ею на праве собственности менее 3-х лет и цену договора подогнал под размер вычета. В итоге, негативные последствия от такой сделки наступают для Вас, поскольку Вы продали машину указав её реальную стоимость.