Почему отказали в опеке над несовершеннолетней, несмотря на отсутствие судимости в справке?

• г. Тверь

В справке о наличии (отсутствии) судимости написано не имеется, но привлекался 2 раза 10 лет назад. Почему отказали в опеке над несовершеннолетней?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте основания для отказа в опеке должны быть указаны в письменном ответе которые органы социальной защиты вам направили скорее всего факт привлечения вас когда-либо к уголовной ответственности сыграл свою роль Однако данный отказ можно обжаловать в судебном порядке поскольку опеку не могут получить лица ранее судимые либо осуждены затяжки преступления совершенные против жизни и здоровья граждан в вашем случае Вы не были осуждены поэтому данный отказ можно обжаловать требовать от органов социальной защиты письменного отказа.

Уточню, 2 раза привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 115 УК РФ, уголовное преследование прекращено по статье 25 УПК РФ.

25 УПК нереабилитирующее основание, к сожалению. 115 УК РФ - премтупление против жизни и здоровья - то есть формально органы соц. защиты правы. Не допускается наличие СУДИМОСТИ. У Вас привлечение и прекращение. Можно пободаться, но нужно получить письменный отказ. Как бы судимости и нет (наказание не было назначено, что говорит об отсутствии судимости)