Право на требование выселения родственника или обмена квартиры - вопрос от противника совместного проживания

• г. Архангельск

Позвольте задать Вам свой вопрос: я, мои отец и мать (пенсионеры) прописаны в трехкомнатной квартире, приватизированной на мать. Мать желает, чтобы в нашей квартире проживал ее внук. Ему 18 лет, он - сирота, но получает пенсию по потере кормильца и прописан в другой квартире. Я – против совместного с ним проживания. Имею ли я право требовать выселения этого родственника или обмена нашей квартиры (в случае настойчивого желания матери с ним проживать)? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вселение нового лица может иметь место только с общего согласия всех тех, кто проживает в квартире. Поэтому не выселять, а прежде всего не допускать вселения вы имеете полное право, поскольку это существенно затрагивает и нарушает ваши жилищные права. С уважением,