Наличие небольшой дозы опьянения на алкотестере - можно ли избежать лишения прав?

• г. Москва

Алкотестер при обследовании показал небольшую дозу опьянения, на меня составили протокол и забрали права. Но почему-то (не знаю почему) меня не отстранили от управления, а разрешили ехать самому дальше. Можно ли в таком случае избежать лишения? И почему дпсник не отстранил меня, если показало небольшую дозу или можно не отстранять? Можно ли на это ссылаться, что если не отстранили и протокола об отстранении не составили, то вроде как значит я трезвый был?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Этот довод может оказаться полезным лишь в совокупности с другими. Например, при оформлении протокола не присутствовали понятые. Но если Вы в протоколе написали, что согласны с показаниями прибора и с фактом правонарушения, то вероятность Вашей победы близка к нулю.

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

.