Изменения в жилищном кодексе - новая процедура раздела дома на двух хозяев после прекращения долевой собственности

• г. Владимир

Здравствуйте. В свете последних изменений в жилищном кодексе, какова сейчас процедура раздела дома на двух хозяев после прекращения долевой собственности? Кадастровики сказали, что с марта 2017 запрещено делить индивидуальный дом на квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Всё зависит от технических характеристик и имеющихся у вас документов, в некоторых случаях разделить индивидуальный дом на квартиру можно в судебном порядке.

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о выделении доли в натуре. Вся проблема в том, что, если даже будет решение суда о признании права собственности, то зарегистрировать его в Росреестре невозможно.

Долевая собственность прекращена по решению суда, доли выделены в натуре. Дом технически разделён на две половины, имеются отдельные входы. Как зарегистрировать в Росреестра свою квартиру, которую определил мне суд?

Здравствуйте. В Росреестр необходимо подать заявление о прекращении права собственности на долю в доме и регистрацию права собственности на квартиру. Подавать заявление должны все собственники.