Что за закон вышел от 3 августа 2018 г о том что нельзя разделить жилой дом на двух хозяев?

• г. Калуга

Что за закон вышел от 3 августа 2018 г о том что нельзя разделить жилой дом на двух хозяев?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Такого запрета нет. Дом может быть как в собственности нескольких лиц, так и возможен его раздел в натуре (если это возможно технически).

Здравствуйте, Вика! По всей видимости, Вы имеете в виду Закон № 340-ФЗ, который внес дополнения в Градостроительный Кодекс РФ. В частности, в ГрК РФ этим законом было внесено определение термина "объект ИЖС", в котором указано, что данный объект "не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости" (п.39 ст.1 ГрК РФ). Но это не значит, что нельзя разделить дом на двух хозяев в принципе. Это означает, что такой раздел должен сопровождаться реконструкцией, перепланировкой или переустройством дома (чтобы из "не предназначенного для раздела" объекта сделать предназначенный), а также изменением назначения дома (преобразованием в МКД). Т.е. разделить стало труднее, но это всё-таки возможно.

С уважением, А.Д.Руслин.