Возможно ли для пенсионера, работающего в школе, взять годовой академический отпуск? Роль заведующего хозяйством

• г. Симферополь

Может ли человек (пенсионер) работающий в школе (не педагог), взять академический отпуск на год?

Должность: заведующий хозяйством.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Академический отпуск взять нельзя, Но в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации работник может получить отпуск без сохранения заработной платы на любой срок по соглашению с работодателем.

--- Здравствуйте, а больше завхоз ничего не смог придумать, за какие заслуги? Вы что учитель? Нет у вас такого права. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. К сожалению нет, только педагогические работники имеют право на такой отпуск. Согласно ст 335 ТК РФ Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

То есть академический отпуск положен только педагогам и студентам?