Необходимость оформления нотариального согласия супруга при переселении из аварийного жилья во вторичное жилье, которое было приобретено до брака

• г. Екатеринбург

При переселении из аварийного жилья предлагают квартиру во вторичном жилье. Позже будем заключать договор мены между администрацией города и собственником. В администрации требуют нотариальное согласие супруга на сделку с квартирой, в которой сейчас проживаем, но она была куплена до брака, и я являюсь единственным собственником. Нужно ли оформлять согласие супруга у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена до заключения брака, она не является общей совместной собственностью супругов. Поэтому никакого согласия требовать не должны. Статья 36 семейного кодекса.