Необходимые документы для оформления нотариально заверенного согласия собственника на прописку в квартире

• г. Краснодар

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для оформления нотариально заверенного согласия одного из собственников на прописку человека в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить в нотариальной конторе согласие собственника на регистрацию человека в квартире, достаточно представить только свой паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подскажите, для оформления у нотариуса согласия на прописку человека в квартиру, находящуюся в долевом владении, обязательно иметь оригинал свидетельства регистрации доли одного из хозяев и оригинал договора купли-продажи квартиры или достаточно будет иметь при себе копий этих документов? Проблема в том, что хозяин доли квартиры находится в другом городе и у него нет с собой оригиналов документов, только копии. А пересылать ему оригиналы в другой город займет много времени, срочно нужна прописка.

В паспортном столе забрали оригинал нотариально заверенного согласия на прописку от собственника квартиры, который проживает в другом городе, правомерны ли действия паспортного стола?

У меня вопрос-уточнение: Срок действия нотариального согласия на прописку здесь сказано, что срок не ограничен, если это не указано специально! Нам паспортисты отказывают в регистрации, на том основании, что разрешение получено давно. На какой закон, подзаконный акт мы можем сослаться для того, что бы они выполнили свои обязательства и не крючкотворствовали? Заранее спасибо за ответ.

Нужно ли согласие прописанного лица, но не собственника на прописку в квартиру другого лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли личное присутствие собственника жилого помещения в паспортном столе для дачи согласия на прописку человека, если есть нотариальная доверенность от собственника, где чётко обозначено его согласие? Правомерно ли требование начальника УФМС дополнительно к доверенности предоставить нотариально заверенное заявление от собственника? Можно ли прописать человека, без его личного присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение