Возможность приобретения квартиры семьей из 4 человек, включая детей, общей площадью 41 кв. м., требующей ремонта

• г. Кемерово

Здравствуйте. Разрешат ли семье из 4-ех человек, двое несовершеннолетних детей. Приобрести квартиру требующую ремонта, общей площадью 41 кв. м?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. По общему правилу такое разрешение необходимо получать органы опеки и попечительства, а выдают они такое разрешение если жилое помещение пригодное для проживания, Смотря какой ремонт, если ремонт косметический, требуется, то не думаю что возникнут проблемы при получении разрешения.

Если идёт речь об использовани материнского капитала, то закон не предъявляет никаких требований к размеру жилого помещения. Можно купить без ремонта.

Если приобретение жилья происходит без использования средств материнского капитала, то вы вправе приобретать такое жилье, какое считаете необходимым без разрешения органов опеки и попечительства (исключая случай, если н/л дети уже имеют доли в жилье, а вы, в целях улучшения жилищных условий, приобретаете недвижимость - такая ситуация требует разрешения органа опеки и попечительства, чтобы вы не ухудшили жилищные условия детей).