Продаю свою долю второму собственнику в общем праве на квартиру за 820 тысяч рублей.

• г. Иркутск

Продаю свою долю второму собственнику в общем праве на квартиру за 820 тысяч рублей. С продажи я должен буду заплатить налог. Мне сказали, что это 13% от 820 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Если тот второй собственник не явлется Вашим родственником именно эту сумму.

Можно получить вычет с неё если владели менее 3х лет

Удачи!

Уважаемый Сергей!

1 вариант - если владели долей более 3-х лет, налога к уплате не будет.

2 вариант - если менее 3-х лет, имеете право на налоговый вычет в размере 500 000 рублей, налог 13% с 320 т.р ( 820-500).

3 вариант - если владели менее 3- х лет, но доля была куплена и есть подтверждающие документы, то налог с разницы между ценой продажи и покупки.