Человек, взявший в долг и скрывшийся, вызывается судом, но не является - Как решить проблему с платежами и остановленной картой?

• г. Сыктывкар

Друг попросил помоч, взяла кредит, взяла с него расписку, в расписке сумма которую я взяла и что каждый месяц он будет отдавать сумму денег которая написана в графике платежей за месяц. Один раз дал денег и я заплатила. На этом всё закончилось. Денег нет говорит. Потом вообще скрылся. Я подала в розыск. Через год нашли. Привезли, он не отрицает что взял в долг. На него завели уголовное дело по факту мошенничества, отпустили. Сказали как придёт повестка в суд, чтоб он приехал. Он живёт в другом городе. Было 3 суда он не на один не приехал, суды отменяли т.к он не явился. Сейчас суд говорит что они объявили его в розыск и дело пока приостановили, когда найдут привезут. Что мне делать сейчас, пени, штрафы начисляют, карта орестована моя.

Ответы на вопрос (1):

Анна, доброго времени суток. К сожалению в вашем случае все сложно, так как кредитный договор оформлен на вас, вас же не заставляли его подписывать, то что вас обманули-банк не волнует. Пока не привлекут к ответственности вашего "друга" вы не сможете ничего сделать, только в судебном порядке возможно возместить ущерб, опять же требовать возмещения только с него.