Отказ в выдаче загранпаспорта из-за наличия информации о должниках в базе данных судебных приставов - правомерные действия и ответственность

• г. Москва

Пришел получать загран паспорт в ОВИРЕ. На что мне сказали: паспорт сделал, но выдать не могут т.к. я нахожусь в базе данных у судебных приставов, и пока я не принесу от них справку-паспорт мне не отдадут. На что я им ответил: Какое ОВИР имеет отношение к суд. приставам.

Вопрос: Правомерны ли их действия в отношении выдачи мне моего паспорта и какая есть статья по этому поводу, или это просто ИХ НЕГЛАСНАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ МЕЖДУ СОБОЙ.

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 15 закона «О въезде в РФ и выезде из РФ», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

С уважением