Я хочу выкупить его долю в квартире за счет материнского капитала.

• г. Уфа

Старший сын переехал в другую квартиру и выписался из нашей общей квартиры, которая находится долевой собственности на меня и на него. Я хочу выкупить его долю в квартире за счет материнского капитала. Я являюсь матерью-одиночкой по отношению ко второму ребенку, т.е. отцы у моих детей разные. И старший сын является сводным братом младшего по отцу. В ПФР нашего района в г. Уфе мне ответили, что на эту сделку выплату мат. капа мне откажут. Но, в законе сказано, что нельзя приобрести недвижимость у супруга. Но я в разводе и с первым мужем (от которого у меня старший сын), и со вторым (от которого - младший, но т.к. мы со вторым мужем официально развелись раньше, а фактически расстались, когда я была на 5 месяце беременности, я - мать-одиночка второго ребенка). И старший сын хочет выкупить долю в той квартире, где прописан и фактически проживает, продав свою долю в нашей квартире, а я имею преимущественное право выкупа в своей квартире. Часть денег я старшему сыну уже выплатила (о чем есть документ) и хотела бы оставшуюся сумму доплатить средствами мат. капа. Правомочен ли отказ ПФР мне в данной сделке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лира. Закон предусмартирвает улучшение жилищных условий семьи, поэтому и в Правилах расписывает порядок оформления приобретаемого жилого помещения на всех членов семьи. Полагаю, что ПФР не удовлетворит Ваше заявление о выкупе доли сына с привлечением материнского (семейного) капитала, так как Ваш путь решения не соответствует правовым нормам (п.г) ст. 8).

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО

(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.12.2009 N 994,

от 27.11.2010 N 937)

1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее - заявление).

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

Желаю всего доброго.