Проблемы с электролиниями и двойным кадастровым номером после покупки участка - вопросы и решения

• г. Москва

24.05.17 г с женой купили участок в долевую собственность с/х назначения. В выписке из егрн от 7.05.13 обременений и ограничений нет (на схеме в приложениях только границы участка).

Получаем документы уже с нанесённой, на схеме в выписке из егрн, электролинией через весь участок. Решили что какая то ошибка. Решили разделить на 2 части. После раздела получаем документы с той же электролинией в том же месте (уже на моём участке). Решили определить грааниццы участка на местности. Электролиния с планом совпадает (ветхие опоры дерево сгнило и не ровен час упадут). Тут же выявилось что через мой участок и участок жены по диагонали идёт новая линия (тоже 10 000 вольт) про которую не знают даже в электросетях. Участки под обременением и ограничением так же не состоят. В электросети ничего не поясняют. Вынос линии за участок около 700 тыс, замена опор платная, так как территория ваша. Про новую линию они вообще не знают. Мол нет её на плане.

Разрешение на прокладку эл линий по участку ни старые хозяева ни мы не давали.

Кстати после регистрации на плане в выписке егрн появился второй кадастровый номер (цифры те же, но в конце добавлено /1) - один участок и 2 кадастровых номера.

В общем ппц. Я в шоке.

Теперь вопросы:

1 как убрать эти электролинии с участка.

2 я понимаю что электросети нарушили законодательство... но только где и как?

3 мои действия в данной ситуации?

4 могу ли я извлечь личную выгоду из этого (бесплатно пользоваться электричеством)? И как это грамотно сделать, чтоб не оставить ни кому шансов на возражение?

Ответы на вопрос (1):

• Здравствуйте, Вопросов у вас слишком много, чтобы ограничиться бесплатным советом юриста в интернете, обращайтесь к любому юристу сайта на платную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Через мой участок проходит 2 электролинии 10 000 вольт (на участке 1 опора одной электролинии и 2 опоры другой электролинии, для простоты обозначим их соответственно э№1 и э№2).

Сразу поясню как все опоры уместились на одном участке, участок сельхоз назначения размером 3,7 га. э№1 обозначилась на плане выписки из ЕГРН после перехода права собственности. Но э№1 проходит по участку с отклонением от плана (на плане из одного угла в другой угол участка под прямым углом и занимает не значительную часть участка, а реально пересекает весь участок по прямой и занимает значительную часть). И самое интересное что ограничений и обременений в выписке из ЕГРН НЕТ! э№2 не обозначена ни на каких планах и даже в электросетях про неё ни кто не знает (она пересекает участок по диагонали).

Прежний собственник участка, как и я не заключали ни каких договоров с энергосетями на предмет прокладки электролиний через участок.

Я понимаю что обе линии проложены с грубыми нарушениями.

Через определённое время на участок будет совершён выезд мастера на предмет электрификации моего участка, с последующим заключением договора между мной и энергосетями.

Каков алгоритм моих действий и список документов которые мне необходимо подписать, чтобы получить от энергосетей электричество на безвозмездной основе (по сервитуту)? Есть ли вообще шанс добиться этого?

Имею в собственности зем. участок под ИЖС на нем стоит опора электролинии и мешает строительству дома. Линия из трех опор одна наклонена вторая на моем участке, третья железная труба. Рядом в 15 метрах проходит новая линия в защищенном кабеле. На просьбу перенести опору с моего участка электросети требуют 100000 рублей. Считаю это беспределом. Подскажите как мне решить вопрос с переносом опоры с моего участка.

На моем участке, находящемся в частной собственности, находится опора и проходит воздушная линия электропередач мощностью 6000 вольт. Опора была установлена в 1975 г., как утверждает владелец линии, с соответствующими на тот период требованиями и нормами. На данный момент, опора находится в аварийном состоянии и требует замены. Подъезд к опоре из-за сложного рельефа участка и расположения нашего домовладения, являющегося объектом культурного наследия, невозможен. Мы неоднократно обращались к АО "Объединенные электросети" с требованием вывода опоры и воздушной линии высокого напряжения с нашего участка. Они предлагают только заменить деревянную опору вручную. Теперь требуют от нас предоставления доступа для замены опоры в судебном порядке. Наш участок находится на территории исторического поселения федерального значения, согласно требований к градостроительным регламентам на территории нашего исторического поселения, утвержденных приказом Министерства культуры Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 2450, прокладка всех сетей и коммуникаций должна должна проводиться подземно. Есть ли у нас шанс при обращении в суд со встречным иском с требованием выноса опоры и воздушной линии элетропередач мощностью 6000 ватт с нашего участка,

Собираюсь приобрести участок под ижс. на участке опора лэп 35 кв. владелец участка утверждает, что обременений нет.

, что линия брошенная... в доказательство - соседние участки вынесли свои границы вдоль (непосредственно) линии проводов и опор...

1. Где или кто может дать инфу о серветуте.

2. Что делать, если действительно нет ни обременений ни серветута...

Есть участок в снт, приватизирован. Разбивка на участки была сделана при формировании снт в 1990-х. При подводке электроэнергии третьими лицами на участке (не по границам) была установлена отводная опора лэп еще до оформления участка в собственность. Документов на столб нет, линия снт тоже без документов. От центральной линии через столб идут провода на два отдельно стоящих участка. От центральной линии есть подъездная дорога обозначенная на плане снт. Вопрос: хочу выставить требование о переносе опоры с моего участка соседям (конечным потребителям) т.к. снт как свою собственность опору не признает и по планам ее нет. Какой срок на исполнение требования необходимо установить, и в случае не исполнения требования имею ли я право снести эту опору.

Ситуация такая-С соседкой одновременно начали строительство домов, совместно провели электричество на участки. К нашему дому воздушная линия проходит по границе ее участка, при прокладывании линии она не возражала. Теперь она нас просто шантажирует, требуя убрать воздушную линию. Столбы опор, и ее в том числе, оплатила наша семья. Можно ли взять у нее разрешение для прохождения линии при примирении?

На моём участке расположена опора ЛЭП, участок в собственности, обременений нет. Линия была установленна ранее незаконно, без всякого согласия. Если со временем эта опора упадёт, от ветхости, могу ли я не пустить сетевую компанию на свой участок, чтобы они восстановили опору? Так как это моя земля и никаких опор и обременений по документам нету! А сказать чтобы переносили её за границы участка? Какие я могу требовать от них документа на опору? У меня имеется свидетельство на землю под ИЖС без обременений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем плане дачного участка стоит штамп с отметкой Красных линий нет, а на новом плане садово-дачного товарищества появилась красная линия рядом с нашим участком, сокращающая нашу территорию. На данном этапе по территории нашего участка хотят вести газопровод. В соответствии с нашим планом красных линий нет и мы не вышли за границу нашего участка. А в соответствии с планом товарищества, красная линия находится на территории нашего участка, и они имеют полное право вести газопровод по красной линии, которую мы, якобы, перешли. Объясните, пожалуйста, что же тогда обозначает печать на нашем плане? (на штампе четко написано: Красных линий нет)

По моему участку проходят высоковольтная линия когда выделялись зем участки в 1987 году на участке не было указано не каких линий а вот в 1997 году они появились на плане теперь электросеть хочет доказать свои права на мой участок хотя он в собственности как мне быть.

Купили участок с обременением ЛЭП, в св-ве о нем сказано. Но часть линии сняли с нашего участка и перенесли линию по границе участка. Есть письмо от Ленэнерго, что линии не существует по участку, но кадастровая палата дала отказ на снятие частичного обременения. Что делать? Уже 6 месяцев ничего не могу добиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение