Перерасчет по счетчикам воды - право на компенсацию и возможные штрафы

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Полагается ли перерасчет по счетчикам воды с 2011 по настоящее время. Собственником был отец, который жил в другом регионе. В квартире никто не проживал. Собственницей стала я с начала 2017 г. Показания не подавались. Расчет производился по средним тарифам. Просрочили смену счетчиков воды. Сейчас хотим сменить их. Идет ли в зачет, что собственник жил в другом регионе и в квартире никто не проживал? Квартплату платили. Полагается ли перерасчет воды за эти годы? И будет ли штраф за позднюю смену счетчиков? Спасибо! Галина.

Ответы на вопрос (1):

Если платили по нормативу и нет долгов, то заменить счетчики можно по заявлению в УК. Штраф не установлен. Перерасчет не сделают, поскольку в расчете за указанный период участвовал норматив среднего потребления. Если после замены счетчиков опять будет нестабильная передача данных (сейчас по Закону установлены сроки передачи данных приборов учета) то Вам опять будут начислять плату по нормативу.