Как правильно оформить заявление на перенос отпуска в случае семейного происшествия?

• г. Красноярск

Работаю в шахте в нориььском никеле, в графике отпусков состою на 1 декабря. Сегодня позвонила мама и сообщила что умер дедушка. Вообдем мне нужно лететь домой, имеет ли право работодатель отказать в переносе отпуска и как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Вам не нужно переносить отпуск.

В Трудовом Кодексе перечислены случаи, в которых работодатель обязан предоставить вам отпуск без содержания. К примеру, смерть близкого родственника, рождение ребенка, регистрация брака считаются достаточно вескими причинами для предоставления такого отпуска. Вам необходимо написать на имя руководителя организации заявление в произвольной форме. В нем нужно указать вид отпуска – без сохранения заработной платы или дополнительный, – причины отпуска и его продолжительность. На основании заявления и будет (или не будет) издан приказ об удовлетворении вашей просьбы. До того момента, как руководитель организации примет положительное решение о предоставлении вам отпуска, вы взять его не можете. В связи со смертью близких родственников Вам положено до 5 календарных дней. Всего доброго!

А оплачиваемый отпуск я имею право перенести?

Здравствуйте!

Да, можете перенести, по согласованию с работодателем. Напишите заявление о переносе отпуска, и укажите причину.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!