Отсутствие графика отпусков - Как получить отпуск в декабре и права работодателя на отказ

• г. Москва

Отсутствует график отпусков (потерян). за год ни разу в отпуске не был. Как уйти в отпуск в декабре и имеет ли работодатель право в отпуске мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

отказать не имеют право, поскольку это ежегодный отпуск и по заявлению он обязан предоставляться. по поводу декабря - пишите заявление. будет отказ - обжаловать в трудинспекции или в суде

Если в организации нет графика отпусков, за несоблюдение трудового законодательства на работодателя может быть наложено административное взыскание в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Пишите заявление с просьбой предоставить Вам отпуск