Вопрос о предоставлении отпуска и возможном отказе работодателя

• г. Ижевск

Мой отпуск согласно графика отпусков был в январе. Вследствии производственной необходимостью в январе мной было написано заявление о переносе отпуска на другое удобное для меня время т.е. без указания конкретного срока. На данный момент я хочу написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по соб. желанию. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Отпуск не по графику предоставляется по согласованию с работодателем. То есть теоретически отказать может.

Спросить
Пожаловаться

Перенос отпуска должен быть согласован с работодателем. если имеется производственная необходимость, то может и отказать

Спросить
Пожаловаться

Тогда когда работодатель обязан предоставить мне отпуск? Ведь новый график отпусков не составляется

Спросить
Пожаловаться

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

По графику отпусков должен был быть отпуск с 12 мая-на 2 недели, но я не писала заявление на отпуск, я была это время на больничном, соответственно в отпуске я не была. Перенести этот 2 х недельный отпуск я могу на удобное МНЕ время или работодатель может отказать мне в переносе отпуска на удобное для меня время (хочу перенести на период, когда по графику отпусков есть свободное время, т е не пересекаюсь с коллегами). Я понимаю, что имею право на перенос отпуска, т к его не отгуляла и не писала заявление на отпуск, отпускные мне не начислялись, суть вопроса именно в периоде переноса отпуска, мне необходимо именно со 02.07.2020 г, имею ли я право перенести его именно на этот период времени?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Я почетный донор. В октябре при составлении графика отпусков мной было написано заявление на предоставление мне отпуска с 20 июня 2017 года. Но работодатель предоставил мне отпуск в другое время и менять график отказывается. Какая инстанция может обязать работодателя на изменение графика отпусков согласно закону "о крови и ее компонентов"

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска (14 дней) с последующим увольнением? (при том, что отпуск согласно графику отпусков)

Руководитель предложил уволится, но я хочу пойти в отпуск за 2011 год, т.к. по графику отпусков отпуск у меня июль - август. С последующим увольнением после планового отпуска.

Имеет ли право руководитель уволить меня без предоставления очередного отпуска, отпуск у меня согласно графика отпусков, нарушений трудового законодательства я не имею?

Прошу у Вас консультации в сложившейся ситуации.

Я хочу уволиться по собственному желанию. Сейчас нахожусь на больничном, который будет закрыт 10 числа, т.е. с 14 июня (с учетом праздничных дней) я должна выйти на работу. По графику отпусков с 14 июня я должна пойти в очередной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Заявление на увольнение по собственному желанию я писала работодателю давно, но потом написала заявление на отзыв (ген. дир. на моем экземпляре заявления поставил подпись согласовано), чтобы меня не уволили по собственному желанию во время нахождения на больничном. И написала заявление для работодателя такого содержания: Прошу уволить меня по собств. Желанию по окончании периода нетрудоспособности-дату увольнения и дату написания заявления я не ставила намеренно - вообще это заявление было как гарант работодателю, что мое решение об увольнении в силе, просто не хочу увольнения во время больничного. На новое место работы мне выходить 01 июля. Поэтому мне очень хотелось бы сходить в свой очередной отпуск с 14 по 27 июня, чтобы перерыва в стаже не было в трудовой. Вопрос вот в чем: может ли работодатель отказать мне в очередном отпуске по графику с последующим увольнением, ссылаясь на мое заявление об увольнении по окончании периода нетрудоспособности (без всяких дат) - имеет ли такое заявление силу, или на то, что по закону предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью? Или эта буква закона относится только к неиспользованному отпуску вне графика отпусков, ведь график отпусков обязатен для исполнения как работником, так и работодателем, и для его изменения должна быль либо производств. Необходимость (чего нет), либо мое заявление на уважит. Причину переноса отпуска? В общем, может ли работодатель отказать в предоставлении мне отпуска? Извините, что так много написала, старалась подробно изложить ситуацию, поэтому надеюсь на подробный ответ с ссылкой на законодательную базу! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По графику отпуск - июнь. Пишу заявление предоставить основной отпуск и дополнительный отпуск (положен по закону за стаж) общая продолжительность отпусков более 2 месяцев. Работодатель дает только 1 месяц. Остальное - когда неизвестно. График также не изменялся. Перенос отпусков или разделение не оформлялся. Отпускные за 3 дня не выплатил. До начала отпуска пишу заявление о переносе отпуска на другой срок в этом же месяце согласно графика отпусков на основании ст.123,124 ТК, прошу опять предоставить отпуска (основной и дополнительный) в полном объеме. Прошу считать меня продолжающим исполнять трудовые обязанности, выхожу на работу. Работодатель считает меня находящимся в отпуске, в переносе отпуска отказывает, также отказывает в предоставлении отпусков в полном объеме. Какие механизмы есть для разрешения данной ситуации.

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске в связи с производственной необходимостью, если отпуск беру перед отпуском по беременности и родам?

Отпуск внесён в график отпусков и ранее согласован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение