Учусь в техникуме, беременна, положены ли мне декретные с места учебы?

• г. Самара

Учусь в техникуме, беременна, положены ли мне декретные с места учебы?

Ответы на вопрос (2):

Декретные по месту учебы не предусмотрены законодательством Вам по поводу выплаты декретных нужно обращаться в управление соцзащиты по вашему месту жительства.

Здравствуйте.

Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, до достижения им полутора лет.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

)