Может ли директор по причине достижения пенсионного возраста, уволить учителя.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если профессия или занимаемая должность не имеют изначального возрастного лимита и не описаны Федеральным законом №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» 2004/27/07 (редакция 2016/13/17) ст.39 п.2 пп.4, ст.25.1 п.1 и ТК РФ ст.322 п.12, то увольнение работающего пенсионера по инициативе работодателя провести довольно сложно и возможно исключительно на общих условиях.

Увольнение пенсионера будет законным лишь в нескольких случаях:

истечение срока действия контракта;

сокращение штата, ликвидация организации, смена собственника предприятия и пр.;

дисциплинарные нарушения и аморальные поступки (ст. 81 ТК);

потеря квалификации и несоответствие занимаемой должности, что выявлено по результатам аттестации;

по собственному желанию;

по состоянию здоровья – только на основании заключения медицинской комиссии.