Вопрос о расчете доплаты внуку на опеке в течение 10 лет

• г. Владивосток

Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня находится внук на опеке о считается иждивенцем я могу расчитывать на доплату ему 10 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Доплата в данном случае не положена, т. к если опекунство оформлено официально, то вы должны получать опекунские выплаты. Удачи и добра!

В случае, если у Вас оформлена безвозмездная опека, то Вы вправе подать заявление в отделение ПФ о начислении Вам базовой части пенсии в повышенном размере в связи с наличием иждивенца.

Внук не может находиться у вас на иждивении, Если только Вы не являетесь его опекуном.

Поэтому в таких случаях доплата не предоставляется.

Здравствуйте а не подскажите что это за базовая пенсия и при какой базовой я могу писать заявление.

Здравствуйте. Размер базовой пенсии на Ваши права не влияет. Кроме того, это законодательство в настоящее время не применяется в связи с принятием нового пенсионного закона - 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Возможность получения доплаты у Вас зависит от того - какой вид опеки у Вас: возмездная или безвозмездная.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.