В какой ситуации при крайней необходимости объектом защиты могут являться половая, телесная неприкосновенность

• г. Горно-Алтайск

Помогите разобраться.

В какой ситуации при крайней необходимости объектом защиты могут являться половая, телесная неприкосновенность, честь и достоинство личности?

Ответы на вопрос (1):

Например при изнасилование (ст. 131 УК РФ). Непосредственный объект определяется в зависимости от потерпевшей. В случае изнасилования совершеннолетней женщины нарушается ее половая свобода, т.е. право самой, без какого-либо принуждения решать вопрос о выборе полового партнера. Если потерпевшая является несовершеннолетней или она находилась в беспомощном состоянии, то преступлением причиняется вред половой неприкосновенности. Дополнительным объектом является нормальное физическое и нравственное развитие малолетних и несовершеннолетних. Дополнительным объектом может выступать здоровье потерпевшей, т.к. физическое или психическое насилие могут причинить ей вред.