Взыскание задолженности и процентов по алиментам на несовершеннолетнего ребенка - процедура и ответственность.

• г. Москва

Как взыскать задолженность и проценты по алиментам на несовершеннолетнего ребенка? Кто и где должен расчитывать проценты по задолженности алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина! Не совсем понятно, алименты на ребенка уже взысканы, или Вы еще не обращались в суд? Поскольку алименты взыскиваются с момента обращения в суд, за предшествующий период взыскать их не удастся. Что касается расчета взыскиваемых сумм, то согласно ГПК РФ это обязанность истца, то есть Ваша.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)