Суд может снизить проценты по долгу - искусство коллекторов взыскивать просто заставляет

• г. Киров

Взяла займ 13000 в 2014 г. Передали долг коллекторскому агенству "Фабула" оони обратились в суд с просьбой взыскать сумму 104000. из них 91000 проценты, может ли суд снизить проценты. И насколько. Елена Михайловна.

Ответы на вопрос (4):

Подготовьте письменные возражения в суде, ст.149 ГПК РФ.Сумма процентов не может превышать основной долг более чем в 4 раза. Просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте. Согласно статье 333 Гражданского кодекса вы можете просить суд снизить неустойку. Обычно снижают из расчета 10% годовых.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте. В суде нужно ходатайствовать о снижении размера процентов, на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.