Ситуация с подселением в коммунальной квартире - необходимость временной прописки и возможность обращения в инстанции

• г. Красногорск

У меня такой вопрос к Вам. Подскажите пожалуйста. Я живу с мужем и его мамой в коммунальной квартире. У нас возникла такая ситуация: соседка, которая не прописана в комнате (прописан ее сын, через органы опеки), хочет сдавать эту комнату (комната приватезирована), меня интересует вопрос, должна ли она временно прописывать квартиросъемщиков, даже если у них тоже подмосковная прописка (в данном случае г. Истры). Возможно ли обратиться в какие-либо инстанции, чтобы предотвратить этот факт подселения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Соседка не имеет права сдавать комнату, если комната приватизирована не ею. Любой проживающий в комнате должен быть зарегистрирован в паспортном столе либо по месту жительства, либо по месту пребывания (т.е. временно прописывать должна, будь у них прописка даже в соседнем подъезде). Жаловаться на незаконное пребывание в квартире можете в милицию, в паспортный стол, в суд. Однако, если соседка зарегистрирует своих квартирантов в соответствии с законом, с новыми соседями придётся смириться, ели они, конечно, не будут нарушать нормы общежития.