Ситуация с подселением в коммунальной квартире - необходимость временной прописки и возможность обращения в инстанции

• г. Красногорск

У меня такой вопрос к Вам. Подскажите пожалуйста. Я живу с мужем и его мамой в коммунальной квартире. У нас возникла такая ситуация: соседка, которая не прописана в комнате (прописан ее сын, через органы опеки), хочет сдавать эту комнату (комната приватезирована), меня интересует вопрос, должна ли она временно прописывать квартиросъемщиков, даже если у них тоже подмосковная прописка (в данном случае г. Истры). Возможно ли обратиться в какие-либо инстанции, чтобы предотвратить этот факт подселения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Соседка не имеет права сдавать комнату, если комната приватизирована не ею. Любой проживающий в комнате должен быть зарегистрирован в паспортном столе либо по месту жительства, либо по месту пребывания (т.е. временно прописывать должна, будь у них прописка даже в соседнем подъезде). Жаловаться на незаконное пребывание в квартире можете в милицию, в паспортный стол, в суд. Однако, если соседка зарегистрирует своих квартирантов в соответствии с законом, с новыми соседями придётся смириться, ели они, конечно, не будут нарушать нормы общежития.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в 3-х комнатной коммунальной квартире. В одной комнате проживала соседка, она эту комнату приватизировала, в двух других прописаны я со своей семьей (я,мой отец, мой сын, и сводная сестра). После смерти соседки (прошло 2 месяца) ее комната досталась родственнице и она хочет без нашего согласия ее сдавать. (я против сдачи комнаты) Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и как я могу это предотвратить?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

У нас такая ситуация.

Умер сосед по коммунальной квартире. Его комната не приватизирована. Прописан был один.

Мы прописаны в другой комнате (тоже не приватизированной) - я, мама (пенсионер), брат (инвалид 2-й группы). Конечно же площадь нашей комнаты не удовлетворяет санитарные нормы. Стоим на очереди, как нуждающиеся в жилье (лет так 25 стоим).

Соседи, которые еще живы, вроде как на комнату умершего не претендуют, даже говорят, чтобы мы не тянули с подачей документов.

Вопрос у меня такой. Насколько возможно получить комнату умершего соседа в наше пользование? И какие наши должны быть для этого действия?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Есть соседка тоже собственник комнаты, в этой квартире. Третья комната муниципальная и она пустует. Соседка стала водить к себе друзей, которые находятся в этой пустующей комнате. Подскажите, что мне делать, чтобы эту комнату (пустующею) опечатали?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

У нас с мужем комната в трёх комнатной коммунальной квартире. Квартира приватизирована и находится в болевой собственности. Наша соседка (она зарегистрирована в этой комнате, собствеником является ее отец) хочет сдавать комнату своей сестре. Можно ли как то попрепятствовать ей в сдаче комнаты?

Вопрос такой: все соседи в комунальной квартире являются собственниками своих комнат. Мы живём в своей комнате постоянно, а соседка не проживает и не прописана. Она хочет сдавать посторонним людям свою комнату. Можем ли мы, как соседи запретить ей сдачу внаём её комнаты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение