Возможность автоматического становления членом семьи нанимателя, занимавшего жилое помещение по ордеру в 1995 году, нанимателем и права оставшегося в квартире члена семьи оспариваются

• г. Дубна

Стал ли член семьи нанимателя, занимавшего жилое помещение по ордеру в 1995 году, автоматически нанимателем, если нанимателе выехал и выписался? Права оставшегося в квартире члена семьи, оспариваются сегодня, т.к. оспаривается регистрация им в 2007 г. других граждан в данной квартире. Приобрел ли этот член семьи права нанимателя и права на вселение граждан, если после выезда нанимателя не заключал на свое имя договор социального найма? Благодарю?

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день!

На основании ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно в ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Иными словами, если нанимателем квартиры является лицо временно отсутствующее, тогда за ним право нанимателя сохряется в полном объеме. Если наниматель снялся с регистрационного учета ( выписался) из квартиры, тогда члены семьи имеют право заключить договор социального найма с наймодателем.

Регистрация граждан в квартире может быть оспорена в том случае, если не были соблюдены требования ч.1 ст. 70 ЖК РФ, т.е. только с письменного согласия членов семьи, в том числе и временно отсутствующих. Если лица, зарегистрированы с соблюдением требований закона, тогда регистрацция оспорена быть не может.

С уважением,

Емелина Марина.

Уважаемый, Александр в соответствии с п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя, т. е. автоматически член семьи нанимателя не становиться нанимателем.

Но учитывая, что Вы беспрепятственно проживали в квартире и оплачивали все необходимые платежи в период после выселения предыдущего нанимателя до настоящего времени, Вас в судебном порядке могут признать нанимателем по договору социального найма.

УДАЧИ!