Возможное лишение прав после падения на мотоцикле без нарушений и пострадавших. Отказ от медицинского освидетельствования - причина лишения?

• г. Москва

Произошла следующая ситуация: ночью ехала на мотоцикле (права есть, все документы в порядке). На светофоре, поворачивая направо на разрешающий сигнал, не справилась с управлением: не увидела за поворотом яму на асфальте, в последний момент пытаясь её объехать задела колесом бордюр и потеряла управление. В результате - падение, травма ноги. Других пострадавших или участников ДТП нет. Т.к. рядом находились сотрудники милиции, мы попросили их вызвать скорую, что они и сделали, вместе со скорой вызвали также ДПС. Сотрудник ДПС сообщил мне, что в такой ситуации меня могут лишить прав на год. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, ведь никаких пострадавших кроме меня и моего мотоцикла нет, правила я не нарушала. На какие статьи в этой ситуации можно ссылаться?

И ещё вопрос: в больнице, оказав необходимую помощь, врач предложил мне пройти ряд обследований (рентген грудной клетки, нейрохирург и т.д.) В том числе врач сказал, что я могу сдать тест на алкоголь. Поскольку чувствовала себя хорошо, то от всех доп. обследований отказалась, подписала письменный отказ, что претензий к врачам иметь не буду. Направления от сотрудника ГАИ именно на анализ на алкоголь не было ни в устной, ни в письменной форме. Может ли это быть расценено сотрудниками ГАИ как отказ от медицинского освидетельствования, который влечёт лишение прав?

P.S. все документы включая права у меня забрали, временное разрешение не выписали. Оформляли ДТП без меня, со слов ехавших со мной друзей, т.к. меня увезли на скорой.

Ответы на вопрос (3):

Состава административного правонарушения в ваших "действиях" нет. Фактически ДТП произошло из за ненадлежащего содержания дороги (тема отдельного иска к дорожникам). Направление на ДТП оформляется протоколом об отстранении от управления и направлением на медосвидетельствования. Согласно нормативным актам, без Вашего согласия медработники вправе взять анализы на алкоголь ввиду вашего бессознательного состояния, а требовать добровольно врачи не имеют права.

Уважаемая, Мария в ответ на Ваши вопросы можем сообщить следующее:

Согласно пп. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (далее КоАП РФ) производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

В Вашем случае отсутствует субъект административного правонарушения — нет виновного лица, т. е. положения ст. 12.24. КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего не могут быть применены.

Сотрудники ДПС в Вашем случае как правило составляют Протокол, в котором указывают что нарушен п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) и отказывают в возбуждении административного производства на основании ст. 24.5 КоАП РФ.

Приводим текст п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Таким образом, Вас не могут лишить водительских прав за указанное Вами нарушение ПДД.

В Вашем случае не имеет никакого значения как расценят сотрудники ДПС Ваш отказ от медицинского освидетельствования, так как

во-первых: лишить водительских прав может только мировой судья;

во-вторых: Вы не были подвергнуты процедуре отстранения от управления мотоцикла, Вам не было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения в соответствии с порядком, указанным в ст. 27.12 КоАП РФ и в пп. 126 - 138 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утв. Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185.

Предложение врача пройти тест на алкоголь — это коммерческое предложение мед. учреждения, а не официальное предложение уполномоченного составлять Протокол должностного лица, следовательно прохождение теста это Ваше право, а не обязанность.

в-третьих: сотрудники ДПС нарушили порядок изъятия водительских прав, указанный в п. 3 ст. 27.10 КоАП РФ и в пп. 139-142 Административного регламента.

P.S.

Убедительно рекомендуем Вам не идти ни на какие сделки с сотрудниками ДПС. Лишить Вас водительских прав правомочен только мировой судья.

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.