Имеет ли право адвокат на освобождение от страховых взносов как ип?
• г. Грозный
Ответы на вопрос (1):
г. Ростов-на-Дону
Добрый день!
Федеральный закон N 212-ФЗ рассматривает адвокатов как самостоятельную категорию плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в Российской Федерации, несущих личную ответственность за правильность, полноту и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов. Согласно статье 3 Федерального закона N 167-ФЗ страховые взносы являются индивидуально возмездными обязательными платежами, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является реализация права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.
Поэтому адвокат обязан платить взносы.