Директор требует от сотрудника выплатить наложенный штраф и уволиться - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

По результатам проверки СФК наложен штраф 300.000 руб. Директор хочет, чтобы сотрудник выплатил этот штраф и уволился. Должен ли сотрудник платить штраф?

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно что это за штрафы в связи с чем он наложен и на какое должностное лицо либо на юридическое лицо (КоАП РФ, Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц). Удачи вам и всего наилучшего.

Нет, сотрудник штраф платить не должен. Поскольку штраф наложен не на него. Уволяняться он тоже не должен, если не хочет. Оснований для увольнения нет (ст. 80, 81 ТК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет конечно. Оплачивать штраф, назначенный постановлением, должно юридическое лицо, привлеченное к административной ответственности. Если оно не согласно, то пусть обжалует его в порядке главы 30 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Конечно нет и если оплатить останется в дураках, судя по сумме штраф наложен на компанию, вот компания и должна его оплачивать, даже не смотря на вину работника, а с него имею право взыскать.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подобные суммы штрафа предусмотрены КоАП РФ для юридических лиц. Для физических и должностных лиц штрафы значительно меньше, примерно в 10 раз. Если к ответственности привлечено юридическое лицо, значит и штраф должно оплачивать это юридическое. КоАП РФ, да и ни один закон не предусматривает перенос ответственности с одного лица на другое. Поэтому в данном случае желание директор незаконно.

Другое дело, что обстоятельством привлечения к ответственности могли послужить действия данного сотрудника. Но это уже другая история - в этом случае сотрудника можно привлечь, например, к дисциплинарной ответственности, при условии, что его вина будет доказана, что кажется сомнительным, поскольку его также могли привлечь к административной ответственности, что не было сделано гос. органом.

А штраф можно обжаловать в суд в течение 10 дней с момента получения постановления в порядке главы 30 КоАП РФ.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 238 ТК РФ). Однако административный штраф (в том числе за правонарушение, ставшее результатом неправомерных действий работника), наложенный на работодателя, не может рассматриваться как причиненный ему прямой действительный ущерб, поскольку не является таковым исходя из определения прямого действительного ущерба, предусмотренного ч. 2 ст. 238 ТК РФ.

Если все таки организация приняла решение о взыскании суммы штрафа с виновного работника, она должна следовать правилам, закрепленным в ст. 248 ТК РФ. Так, взыскание суммы, не превышающей средний месячный заработок, может осуществляться на основании распоряжения работодателя. Это распоряжение должно быть вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применить к нему также дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения (ст. 192 ТК РФ). Кроме того, сотрудник может быть лишен премии, если такое основание для лишения премии предусмотрено локальным нормативным актом организации. При этом следует помнить, что лишение премии само по себе не может применяться в качестве дисциплинарного взыскания, а может быть лишь следствием его наложения.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Подскажите, что за орган такой СФК, проводивший проверку?

Тем не менее, работник, за нарушение действий и законодательства работодателя - не отвечает. Штрафу подвергнуто за нарушение закона именно юридическое лицо.

Сотрудник этот штраф оплачивать не обязан и уж тем более увольняться.

Если СФК-служба финансового контроля Департамента города, то скорее всего наложен штраф за нарушения в бухгалтерии. Поэтому, если по вине бухгалтера фирма потерпела убыток, могут потребовать компенсировать. Но в каком размере-зависит от обстоятельств дела.

Любые результаты проверки, можно оспорить (оспорить результаты предписаний двумя способами: по подчиненности и (или) в судебном порядке).

Из Вашего вопроса не понятно, на должностное лицо наложили штраф или на юридическое лицо (предприятие).