Продажа доли и участка земли ниже кадастровой стоимости - каковы последствия?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мне поадили 1/5 доли и 5 сот земли, каддастровая стоимость дома (доля)247 тыс руб, и участок 250 тыс по кадастррвой стоимости. Налог еще я не платил при получения дарения (дарилучасток и долю не родственик мне), скажите хочу продать всё в месте за 200 тыс руб будуи ли вопросы ко мне состороны налоговой так как я это продаю дешевле чем кадастровая стоимость?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы сами можете определить цену на имущество. Продать квартиру ниже ее кадастровой стоимости закон не запрещает, поскольку это условие договора стороны вправе определять самостоятельно при согласовании условий сделки. Тем не менее, даже при таких обстоятельствах показатель кадастровой стоимости нужно учитывать сторонам сделки для последующей уплаты налогов.

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.